Arbeitsproben anschauen

2017 arte Re:
Der Kampf um die Kohle-
Wie Lebensraum zerstört wird
arte, 31 min
R.: Theo Heyen
ECO Media TV Produktion GmbH
37 Grad
Wettlauf der der Zeit-
Lebensretter im Einsatz
ZDF, 30 min
R.: Petra Cyrus
telekult Film- und Medienproduktion GmbH
37 Grad
Das grosse Vergessen-
Demenz in jungen Jahren
ZDF, 30 min
R.: Walter Krieg
WWK Filmproduktion
2016 Jesus Cries
82min, Final Edit
R.: Brigitte Maria Mayer
Anatomie Titus Productions
2015 Diesseits von Eden-
Der Fürst Pückler Park
arte, 42 min
R.: Matthias Schmidt
telekult Film- und Medienproduktion GmbH
Freistil
Jazz in China
R.: Mathias Frick
Propellerfilm GmbH


2014 archlab webclips arte, bauwelt
20x 2-4min
R.: Michael Trabitzsch
Prounenfilm
Countdown Afghanistan arte, 53 min
R.: Manuel Fenn, Jan Dimog
Filmbüro- Süd
2013 Max Liebermann
und die französischen Impressionisten
arte, 30 min
R.: Grit Lederer
Medeafilm- Irene Höfer
Diesseits von Eden-
Der Landschaftspark von Pawlowsk
arte, 52min + MDR 45 min
R.: Inga Wolfram
telekult Film- und Medienproduktion GmbH
Hundert Meter Bayern BR, 4x 30 min
R.: Ursula Hochreiter
Propellerfilm GmbH
2012 Sunanda
SR, 45 min
R.: Chiara Sambuchi
Lavafilm GmbH
Hundert Meter Bayern
BR, 3x 30 min
R.: Ursula Hochreiter
Propellerfilm GmbH

2011 Tödliche Rache.
Atom-U.Boote im Gefecht
ZDF, 45 min
R.: Dirk Pohlmann
Februar Film GmbH
Too young to Die
Sharon Tate
arte, 45 min
R.: Matthias Schmidt
Broadview TV Gmbh
Zu Tisch in den Dolomiten arte, 26 min
R.: Stefan Pannen
fernsehbüro Gmbh
Die Besten Designbars Der Welt arte, 4x 26 min
R.: Michael Trabitzsch
Prounenfilm
zusätzlich 7x 26 min
2010 37 Grad- Väter wider Willen ZDF, 30 min
R.: Chiara Sambuchi
Lavafilm GmbH
Maximilian Schell
Ein sehnsüchtiger Rebell
arte, 45 min
R.: Sissi Isabelle Hüetlin
Prounenfilm
Mercedes-125 Jahre Mercedes Benz Mercedes Interview Projekt, Internet
R.: Austin Lynch, Jason S.
red onion Gmbh
2009 Tod in der Tiefe.
Schlagabtausch der Supermächte
arte, 52 min
R.: Dirk Pohlmann
Pro GmbH
Ein Laptop gegen die Armut arte, 45 min
R.: Chiara Sambuchi
Lavafilm Gmbh
Ma vie - Udo Jürgens arte, 43 min
R.:Irene Höfer, Hanns - Bruno Kammertöns,
Medea Film - Irene Höfer
Der Glamour des Abstellraumes arte, 3 x 26 min
R.: Michael Trabitzsch
Prounenfilm

2008 Anatomie Titus– Fall of Rome HD– Videoinstallation, 60 min
3 screens, R.: Brigitte Maria Mayer
Aufführung u.a. Akademie der Künste, Berlin


Majestät! Marokko,
Freiheit für die Frauen
ZDF, 45 min
R.: Gabrielle Pfeiffer,
Zeitsprung entertainment GmbH

2007 Lappenmarkt in Jokkmokk arte, 26 min
R.: Jean Boué, Interscience Films
Ma vie - Peter Zadek arte, 43 min
R.: Jean Boué, Macroscope Film
Ma vie - Irene Dische arte, 43min
R.: Bettina Haasen, Macroscope Film
Ganz Oben-
TürkischDeutschErfolgreich
3Sat, 43 min
R.: Neco Celik, AVE Fernsehproduktion
Ma vie - Fritz Stern arte, 43 min
R.: Jean Boué, Jabfilm
Zucker für die Affen WDR, 26min
R.:Tom Friedl, lizard medienproduktion
2006 Nestinari -
Die Feuertänzer von Bulgari
arte, 26 min
R.:Jean Boué, Prounen Film
Die Welt - Klasse SWR, 30 min
R.: Jean Boué, Jabfilm
(Deutscher CIVIS Preis für Information)
Ma vie - Cornelia Funke arte, 43 min
R.: Jean Boué, Macroscope Film
Glückssträhne 60 min Videoinstallation
2 screens, drame
Schauspielhaus Leipzig
Loi Chao Tu Hanoi -
Grüβe aus Hanoi
25 min Videoinstallation
4 screens, Stefanie Bürkle
2005 Vineta Kinofilm
R.:Franziska Stünkel, Schnittassistenz
La fine del Mare Kinofilm
R.: Nora Hoppe, Avid - Operator
2003- 2004 3 Tage, 3 Nächte Kurzfilm, 22 min, 3Sat
R.: Katharina Grote
Zur Zeit Verstorben Kurzfilm 17 min
R.: Thomas Wendrich
(Nominierung dt. Kurzfilmpreis)
Zwanzig Nächte und ein Regentag Kinofilm
R.: Lam Le (Änderungen)
Das Blut der Templer 2x 90min, Pro 7
Schnittassistenz
2000 - 2002 Der Irre Stigma 2000, 52 min
R.: Thomas Wendrich
Peak Level Doku- Musikfilm, 15 min
R.: Sven Klages
Hinh Bong- Schattenwelt Kurzfilm, 18 min
R.: Robin v. Hardenberg
(Nom.Stud.Oskar 2002/
Persp.Dt. Kino Berlinale 2003)
Emil und die Detektive Kinofilm, Schnittassistenz
Olgas Sommer Kinofilm, Schnittassistenz
1996 - 1999 Schnitt- Assistenzen bei TV- Spielfilmen und den Kinofilmen "Meine kleine Schwester" und "Gripsholm"
1993 - 1996 Erfahrungen als Setaufnahmeleiterin, EB-Kameraassistenz, Materialassistenz und erste Schnittassistenzen bei TV und Kinoproduktionen.